Lot 114

Sold: 300 €

Très rare Fichu, probablement de tête, 1790-1800.

Category: Vêtement, tissus

Gaze de coton brodée au point de Beauvais. Forme triangulaire, bordures à palmettes, champ à semis de petites fleurs. Une petite restauration à la bordure.
Dim. h. 22 cm, larg. 78 cm.

Ce petit fichu se portait, soit sur les cheveux pour recevoir les visites, soit en son négligé, ou bien sous le chapeau plat pour les promenades dans le parc.
D’après Heather Toomer, la manière de porter ces fichus sur la tête débute à la fin du 18ème siècle et se prolonge jusque vers 1810. Ils sont portés en remplacement du bonnet de jour. In : ” White embroidered costume accessories, the 1790s to 1840s ” p.32, plate II.13
Modèle à rapprocher: Madame de Pompadour,vers 1764, hst., François-Hubert Drouais. The National Gallery, Londres.
Même si l’époque n’est pas la même, ce portrait nous montre la façon dont le fichu pouvait être porté.