Lot 100

Sold: 4,800 €

Transi en bois fruitier sculpté en rondebosse, XVII e siècle

Category: Objet d'art ancien

Debout sur un crâne et enveloppé d’un linceul dont un pan revient sur le devant, il présente un
corps décharné laissant apparaître le squelette.
(manque l’avant-bras gauche).
H. 28,5 cm