Lot 14

Estimate: 1,500-2,000

Thangka de Mandala

Category: Asie

Thangka de Mandala
Tibet, début du XIXe siècle
Le mandala au centre entouré de lama, padmasambhava et tsongkapa au-dessus d’apsara dansant
et jouant de la musique, dans la partie supérieure, et de divinités terribles dans la partie inférieure, encadrement de soie brodée ; usures.
68 x 44 cm