Lot 37

Sold: 4,500 €

Man’s head, Champagne (?), 13th/14th century

Category: Sculpture Ancienne

Tête d’homme, Champagne (?), XIIIe -XVe siècle
En pierre calcaire sculptée. De profil, coiffée d’un bonnet attaché sous le menton, elle présente un
visage avec des sourcils froncés, un nez busqué, et une bouche aux commissures tombantes ; traces
d’arrachement.
H. 15,5 L. 16 cm