Lot 16

Estimate: 300-400

Tête de boddhisattva en schiste gris

Category: Asie

Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
Paré d’une coiffe ornée d’une cocarde, socle en marbre noire. On y joint une tête de vieillard en terre cuite, Gandhara, socle en marbre rouge ; petits manques.
H. 8 et 5 cm