Lot 157

Sold: 2,500 €

Territoires burgondo -flamands , vers 1500

Category: Sculpture Ancienne

Saint Sébastien
Sculpture en ronde-bosse en bois de noyer anciennement polychromé.
Accidents et manques (flèches).
H. 70 cm
Selon une iconographie qui se diffuse largement dès la fin du XVe siècle, ce saint protecteur de la peste et des épidémies est représenté en martyr, criblé de flèches (aujourd’hui manquantes) les mains attachées derrière le dos, dans une pose légèrement en contrapposto. Les détails de l’arbre précisément écoté, les mains liées avec une corde ainsi que la chevelure bouclée et mi-longue s’interrompant sur le front par une courte frange sont régulièrement repris par les ateliers de l’Est de la France, en Champagne, et dans les territoires burgondo flamands et rhénans.