Lot 97

Sold: 800 €

Tenture en soie peinte, Chine pour l’exportation, seconde moitié du XVIIIe siècle

Category: Vêtement, tissus

Gros de Tours crème à décor pinceauté d’oiseaux
sur une couronne de pivoines et fruits et de gerbes
de fleurs aux écoinçons. bordure sinueuse de fleurs
et feuillages entrelacés, (usures et décolorations).
Doublure postérieure, 265 x 210 cm