Lot 157

Sold: 500 €

Taste vin en argent, XVIIIe siècle

Category: Argenterie

Maître orfèvre Jacques Jutard, Nantes, 1775-1776.
La coupe unie est pourvue d’une anse anulaire en forme de serpent rampant, marquée I Rortais.
(petites bosses).
Poids 78 g 500/600
Jacques Jutard reçu maître orfèvre en 1742, meurt en 1780.