Lot 158

Sold: 550 €

Taste vin en argent, XVIIIe siècle

Category: Argenterie

Maître orfèvre Jacques Jutard, Nantes, 1775-1776.
La coupe unie est pourvue d’une anse anulaire en forme de serpent rampant, marqué jmandin md alege. (petites bosses).
Poids 94 g 500/600
Jacques Jutard reçu maître orfèvre en 1742, meurt en 1780.