Lot 247

Sold: 5,800 €

Table en placage de loupe et incrustation d’amarante, formant escalier de bibliothèque. Le plateau se bascule et développe sept marches flanquées d’une rambarde, elle repose sur des pieds fuslés à godrons en relief terminés par des roulettes.

Category: Mobilier

Attribué à Alphonse Giroux.
Vers 1830.
Hauteur développée 183 cm
Hauteur pliée 71 cm, L. 78 P. 52 cm

Provenance: Vente Galerie Georges Petit,12 mai1931 “Objets d’art et de luxe de la période de la duchesse de Berry” Maîtres Lair Dubreuil et Baudouin.N°214,reproduite.

Reproduite dans “les styles empire et restaurations” Bachet, s.d., page 149, figure3.

Pour une table signée A. Giroux ornée de pieds similaires voir le mobilier français du XIXe siècle, édition de l’amateur, page 2837, reproduit.