Lot 257

Sold: 3,000 €

Table en auge, estampillée CANABAS et JME, d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

En acajou et placage acajou. Plateau foncé de marbre blanc, les montants carrés, cannelés et rudentés, elle repose sur des pieds fuselés à bagues terminés par des roulettes.
(accidents).
H. 74 L. 62 P. 45 cm
Joseph Gengenbach dit Canabas reçu maître en 1766.