Lot 257

Sold: 6,500 €

Table de salon en acajou et placage d’acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture, montants fuselés réunis par un plateau terminés par des pieds gaines. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de treillage, d’osier et frise de fleurs.

Category: Mobilier

Dessus de marbre vert encastré.
Signé Millet à Paris.
Vers 1890.
H.76 L.73 P.50 cm (petites fentes au marbre).
Millet maison fondée en 1853, subsista jusqu’en 1918.
Ce meuble est inspiré du moblier de la chambre de Marie Antoinette à Trianon et plus particulièrement, des oeuvres de Fernidand Schwerdfeger, livres en 1790, pour certaines conservées à Trianon.