Lot 285

Sold: 5,500 €

TABLE DE CHEVET D’Epoque Transition ESTAMPILLE DE CANABAS

Category: Mobilier

En acajou, dessus de marbre blanc, ceint d’une galerie en bronze ajourée, le corps central ouvrant par deux volets coulissant et découvrant un intérieur muni d’un marbre blanc veiné reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d’entrejambe terminés par des sabots.
H. 79 L. 54 P.41 cm

Joseph Gegenbach dit Canabas, reçu maître en 1766.

Joseph Canabas était, comme le signale Pierre Kjellberg, “le grand maître des petits meubles en acajou” (Le mobilier français du XVIIIe siècle, p. 158). Il employa des bois d’acajou d’une qualité exceptionnelle, d’une admirable couleur, d’un grain très serré et il se distingua par la perfection de leur ébénisterie. Sa production se caractérise par la création de petits meubles fonctionnels, dénués de tout bronze ou marqueterie, mettant ainsi en valeur la qualité de l’acajou choisi.
La table de chevet que nous proposons se distingue par la fluidité de ses lignes, l’élégance de ses proportions et la qualité de l’acajou utilisé.

Bibliographie :
P. Kjellberg, ” Le Mobilier Français du XVIIIème siècle “, Les Editions de l’amateur, 2008, pp. 158-159
Pour une table identique voir vente Artcurial 12 decembre 2012 lot N°11