Lot 200

Sold: 2,800 €

Table de campagne en acajou attribuée à Biennais d’époque Empire.

Category: Mobilier Ancien

Le plateau pliant orné d’un bougeoir amovible en bronze ciselé et doré, elle repose sur un pietement en X.
H. 69 L. 76 P. 52 cm
Ce meuble attribué est caractéristique du mobilier de campagne des officiers supérieurs, généraux et maréchaux
de l’Empire.

Le Bivouac de Napoléon, Luxe impérial en campagne.