Lot 103

Sold: 550 €

TABATIERE EN CORNALINE ET TABATIERE EN CUIVRE émaillé

Category: Chine et Orient

Chine
La tabatière en cornaline sculptée de fleurs et branches feuillagées ; la tabatière émaillée ornée de scènes animées de personnages européen dans des médaillons sur fond jaune et rinceaux, marque apocryphe Qianlong
H. 5,5 et 7,4 cm