Lot 221

Sold: 14,000 €

Suite de trois paires de flambeaux au carquois d’époque Louis XVI, d’après Forty

Category: Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré. Fût en forme de carquois, frises de perles, bagues, terminé par un
piètement tripode orné de roses et de fleurs de tournesol reposant sur des patins.
H. 18,5 cm
On sait que le doreur Prégermain livra en 1778 au comte d’Artois pour sa chambre de Bagatelle “deux paires de
petits flambeaux carquois en trépied, très richement ciselés et dorés d’or mat”.
Une paire provenant des collections de madame Richard Wallace a été vendue le 17 décembre 1949, lot 21.
Une autre paire vendue au Palais Galliéra, le 13 décembre 1962, lot 179 bis.
Le dessin de ces flambeaux évoque de façon précise les projets de l’ornemaniste Jean-François Forty.