Lot 236

Sold: 10,200 €

Suite de six chaises en bois laqué gris estampillées Jacob D Rue Meslée provenant des Trianon, d’époque Empire

Category: Mobilier Ancien

À dossier carré, elles reposent sur des pieds sabre, elles portent les marques d’inventaire de Trianon et du Petit Trianon (T 4573 et PT 5685).
H. 90 L. 47,5 P. 45 cm
François Honoré Georges Jacob Desmalter, estampille utilisée entre 1803 et 1813.
On retrouve au Petit Trianon dans l’inventaire de 1839 sous le numéro 5685, dans les deuxièmes loges de la salle de spectacle, cinquante chaises à pieds étrusque.
Voir Le petit Trianon, D. Ledoux Lebard, 1989, p. 189