Lot 59

Estimate: 1,500-2,000

STATUETTE DU BOUDDHA SHAKYAMUNI en bronze doré

Category: Chine et Orient

Chine, XIXe siècle
Assis en dhyanasana sur une base lotiforme, tenant le bol aumônes de sa main gauche, la main droite en bhumisparsamudra, vêtu d’une robe monastique aux bordures ciselées de rinceaux ; plaque de scellement postérieure
H. 15 cm