Lot 145

Estimate: 300-400

Statuette de phénix en jade

Category: Asie

Statuette de phénix en jade
Chine, début du XXe siècle
Représenté perché sur un rocher, la tête tournée vers l’arrière, une tige de fleur dans son bec, socle
en bois ; éclats.
H. 15 cm