Lot 52

Sold: 1,100 €

Statuette de guerrier en bronze laqué

Category: Asie

Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté debout, vêtu d’une armure, une écharpe retombant en volutes de part d’autre du
visage et du corps ; choc à l’arrière de la base et à la couronne, usures.
H. 17,5 cm