Lot 56

Sold: 2,500 €

Statuette de Guandi assis en bronze laqué rouge et or

Category: Asie

Chine, XVIIe-XVIIIe siècle
Représenté assis sur une banquette, vêtu d’une armure, chaussé de bottes, les mains reposant sur
les cuisses, le visage menaçant, coiffé du bonnet traditionnel ; usures et petits manques à la bordure.
H. 24,5 cm