Lot 43

Estimate: 500-600

Statuette de gardien en bronze

Category: Chine et Orient

Chine, XVIIème siècle
Représentée debout sur socle, coiffé d’un chignon, les mains en position de présentation, vêtu d’un manteau aux longues manches, ceinturé sur son armure ; cassure à l’écharpe, manque deux doigts et l’objet présenté
H. 13 cm