Lot 64

Sold: 3,000 €

Statuette de Budai en bronze laqué rouge et or

Category: Chine et Orient

Chine, XVIIe siècle
Représenté assis sur une base tétrapode, une main tenant un rosaire posée sur son genou droit relevé, l’autre tenant un sac, la robe laissant le torse dénudé, le visage souriant ; deux pieds du socle cassés et recollés, usures et manques à la laque
H. 20,5 cm