Lot 113

Sold: 6,200 €

Statuette de bodhisattva en bronze doré

Category: Asie

Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana, les mains en bhumisparasamudra, vêtu d’une robe monastique, le
visage serein, les cheveux en boucle coiffés en chignon et portant un diadème, socle en bois sculpté.
H. 17 cm