Lot 57

Sold: 3,000 €

Statuette d’Avalokitesvara en bronze doré

Category: Asie

Sino-tibétain, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains principales en anjalimudra,
paré de collier et coiffé d’un diadème ; usures et manques d’incrustation.
H. 16,5 cm