Lot 60

Sold: 1,200 €

Statuette d’Amitayus en terre laquée rouge et or

Category: Asie

Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains jointes devant la taille
et tenant un vase, vêtu d’un dhoti, un châle couvrant les épaules et retombant de part et d’autre
des bras, paré de bijoux, le visage ceint d’un diadème ; cassure au cou et petits manques.
H. 14,8 cm