Lot 59

Sold: 3,000 €

Statuette d’Amitayus en bronze doré

Category: Asie

Chine, XVIIIe siècle
Représenté assis en padmasa sur une double base lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu
d’un dhoti, paré de bijoux, les cheveux coiffés en chignon, ceint d’une couronne ; manque le bol et
le sommet du chignon
H. 16,8 cm