Lot 124

Sold: 5 €

Statue de Zhenwu en bronze

Category: Chine et Orient

Statue de Zhenwu en bronze
Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
La divinité Taoïste représentée assise, dans une attitude frontale, les deux mains posées sur les
genoux, le visage serein, les longs cheveux coiffés en arrière et retombant dans le dos, vêtu d’une
longue robe ceinturée à la taille et dont le plastron est orné d’un dragon en relief, socle en bois sculpté.
H. 40 cm