Lot 220

Sold: 1,300 €

Sofa table en placage de palissandre provenant du château de Chantilly sous le duc d’Aumale, d’époque Restauration

Category: Mobilier Ancien

Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture, deux tablettes sur les cotés et repose sur un piètement à console terminé par des pattes de lion réunies par une entretoise mouvementée. Petits accidents et manques
Marque d’inventaire HO surmontée d’une couronne
et CY1 correspondant aux inventaires dits Aubert entre 1845 et 1847.
H. 73 L. 85 P. 59 cm