Lot 111

Sold: 1,600 €

Sèvres, XVIIIe siècle, vers 1770.

Category: Céramique, verrerie Ancienne

Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome de paniers, pot à lait, boussole et attributs dans des paysages dans deux réserves sur fond de mosaïque rouge, bleu et or.
Marqués : LL entrelacés, sans lettre date, la peintre par Vieillard.
H. 6 D. 12,5 cm.