Lot 104

Sold: 1,200 €

Sèvres, XVIIIe siècle, 1774

Category: Céramique, verrerie Ancienne

Sèvres, XVIIIe siècle, 1774
Gobelet Hébert et sa soucoupe en porcelaine tendre à à décor polychrome de guirlandes de fleurs, palmes et rosaces à fond bleu et or, galon à treillage or sur fond bleu sur les bords.
Le gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, marque du peintre Méreaud, la soucoupe non marquée.
H. 6 D. 13 cm.
Légères usures d’or sur le bord de la soucoupe.