Lot 142

Sold: 500 €

Sèvres – Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le premier à feuille de chou à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés bleu et or sur les bords.

Category: Céramique, verrerie

Marqué : LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marque de peintre de Guillaume Noël.
XVIIIe siècle, année, 1773.
L. 23 cm (un petit éclat sur le bord et quelques usures d’or).