Lot 143

Sold: 1,100 €

Sèvres – Pot à sucre Calabre couvert à feuille de chou en porcelaine tendre, première grandeur, à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés bleu et or sur les bords.

Category: Céramique, verrerie

Marqué : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque de peintre de Pierre Jeune.
XVIIIe siècle, année 1781.
H. 12 cm