Lot 182

Sold: 400 €

Sèvres – Bobèche, vers 1760

Category: Céramique, verrerie Ancienne

Sèvres – Bobèche, vers 1760
En porcelaine tendre à fond vert et or reposant sur une demi-colonne cannelée en marbre blanc, base en marbre jaune de Sienne. Les cannelures sont foncées d’une chute ornée d’un bucrane en bronze ciselé et doré. (manques).
H. 11,5 cm