Lot 187

Sold: 350 €

Sèvres – Assiette à dessert, époque Louis XVIII

Category: Céramique, verrerie Ancienne

A décor polychrome et or, au centre une rosace cernée d’une guirlande de fleurs et sur l’aile d’une frise de feuillages or sur fond bleu.
Marquée : L L entrelacés fleur de lys Sèvres
(éclats et usures).
D. 18,5 cm
Cette assiette provient du service de Louis XVIII au château des Tuileries.