Lot 135

Sold: 3,200 €

Sèvres

Category: Céramique, verrerie

Sèvres
Treize assiettes en porcelaine tendre nommées assiette à gaudrons à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets bleu et or sur le bord.
Marquées : LL entrelacés, lettre-date R sur douze assiettes et S sur une assiette, diverses marques de peintre.
XVIIIe siècle, années 1770 et 1771.
D 24 cm.
Un petit éclat.