Lot 212

Sold: 60,000 €

Sèvres

Category: Objet d'art ancien

Sèvres
Pendule borne de forme rectangulaire en porcelaine et bronze doré, dite pendule de Mr Prévost, formée de trois plaques en porcelaine de Sèvres, la plaque centrale à décor polychrome sur fond bleu d’une figure de femme drapée à l’antique assise sur un fauteuil de style étrusque, peignant un vase en porcelaine, le cadran entouré d’un coq et d’une chouette symbolisant le jour et la nuit parmi des rinceaux feuillagés et rosace dans des encadrements de filet et grecques en or, les plaques de côté décorées d’un grand candélabre feuillagé en un encadrements en or, le cadran argenté à triple quantième et phases de lune, aiguilles pour semaine et jours du mois, rouleau pour mois de l’année, disque émaillé pour
les phases de lune. La base rectangulaire en bronze doré ornée de feuilles d’eau en relief repose sur quatre pattes de lion et feuilles d’acanthe, le bord supérieur en bronze doré orné de feuilles d’eau et feuilles d’acanthe en relief, volutes feuillagées sur les angles et une étoile en fronton.
Mouvement à échappement à chevilles à coup perdu et trotteuse centrale.
Balancier à grille.
Une fracture restaurée sur la plaque latérale gauche.
Epoque Charles X, année 1829, la peinture par Antoine Béranger.
H. 61 L. 23 P. 20 cm

Provenance : livrée par ordre de M. le vicomte de La Rochefoucauld en date du 25 mars 1828 à Mr le baron Prévost, membre de la Commision des Théatres royaux le 31 mars 1830. Commandée spécialement pour être offerte au baron
Prévost, cette pendule est nommée dès sa conception pendule de Mr Prévos et son sujet décrit : “La peinture appliquée à la porcelaine”. Plusieurs dessins préparatoires de Jean Charles François Leloy sont conservés aux archives de la manufacture de Sèvres, également un projet pour la figure de la plaque centrale par Antoine Béranger. La pendule entre au magasin de vente de la manufacture le 26 mars 1830 ainsi décrite : “une boite de pendule en plaques
de porcelaines montées en bronze sujet coloré représentant la Peinture sur porcelaines ornements analogues”.
Elle est livrée le 31 mars 1830, au prix de 1500 francs avec la description suivante : “une pendule de cheminée montée
en bronze, sujet de figure représentant la Peinture sur verre (sic), ornements &”.
La peinture sur porcelaine, projet pour la plaque centrale de la pendule de Mr Prévost par Antoine Béranger, 1829, gouache sur papier, archives, cité de la céramique, 2012.1.971 ; Section D.S.5.1829.N°5 Achille, baron Prévost (1782-1855), diplomate proche de Talleyrand, maître de requêtes au conseil d’Etat, secrétaire du cabinet du Roi, créé baron sous Charles X, chef de la chancellerie du département des affaires étrangères.