Lot 142

Sold: 1,300 €

Sèvres

Category: Céramique, verrerie

Sèvres
Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre de Sèvres à décor polychrome de roses détachées dans des médaillons cernés de guirlandes de feuillage or sur fond Taillandier bleu, filet dentelé or sur les bords.
Marquées : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Vincent Taillandier.
XVIIIe siècle, vers 1770.
H 5,5 cm, D. 12 cm (quelques usures d’or sur les bords).