Lot 140

Sold: 1,700 €

Sèvres

Category: Céramique, verrerie

Sèvres
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de rinceaux feuillagés et guirlandes de feuillage dans le goût arabesque et de galons sur les bords, l’un à fond bleu, l’autre à fond violet.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date HH pour 1785, marque de peintre de Hirel de Choisy et marque de doreur de Henri Prévost.
XVIIIe siècle, année 1785.
H 5,9 cm, D 12 cm