Lot 137

Sold: 3,100 €

Sèvres

Category: Céramique, verrerie

Sèvres
Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d’oiseau sur terrasse sur fond bleu nouveau orné de guirlandes de fleurs, motifs d’œil de perdrix et rinceaux rocaille.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque de peintre de Aloncle.
XVIIIe siècle, année 1765.
H 6 cm, D 13,5 cm.