Lot 45,5

Sold: 2,000 €

Saint in sculpted and multi-colored oak wood, beginning of of 16th century

Category: Sculpture Ancienne

Sainte en chêne sculpté et polychromé, début du XVIe siècle
Debout, tenant un livre ouvert dans la main gauche, elle est coiffée d’un diadème orné d’un cabochon losangé retenant une chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules ; elle est vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant en formant des plis cassés, dos ébauché.
(main droite manquante).
H. 93 cm