Lot 45

Sold: 3,500 €

St Sebastian, South Germany, 16th century

Category: Sculpture Ancienne

Saint Sébastien, Allemagne du Sud, XVIe siècle
En tilleul sculpté en ronde-bosse. Debout, le bras gauche attaché verticalement à une branche du
tronc auquel il est adossé, les reins ceints d’un linge retenu par une cordelette, il prend appui sur sa
jambe gauche, la droite avancée ; accidents et manques aux doigts, flipot, quelques restaurations.
H. 130 cm