Lot 127

Sold: 1,500 €

Saint apôtre en pierre calcaire sculptée avec monochromie rouge, XIVe siècle

Category: Sculpture Ancienne

Debout, tenant un livre ouvert sur le côté gauche, il est vêtu d’une tunique ceinturée et d’un manteau dont un pan, enveloppant le bras gauche, revient sur le devant en formant une chute aux ondulations étagées. (légères érosion,
manque à la terrasse).
H. 54 cm