Lot 136

Sold: 1,650 €

[SAGAN (Jeanne SELLIERE, duchesse de TALLEYRAND, Princesse de) / BAL DES BÊTES]. ” Fête du 2 juin 1885. ” Réunion de nombreuses coupures de presse et de dessins en un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de représentations animales (reliure de l’époque).

Category: Livres

La reliure porte au dos : ” Le Bal des Bêtes // Mardi 2 juin 1885 “.
Réunion de dessins et d’articles extraits des organes de la presse française et étrangère de l’époque qui annoncèrent et commentèrent cette fête donnée par la princesse de SAGAN (1839-1905), en son hôtel de la rue Saint-Dominique, le 2 juin 1885, et à laquelle devaient se rendre les invités déguisés d’après les représentations d’animaux trouvées dans les oeuvres de Buffon.
Répétée en tête et en fin d’ouvrage : l’allocution manuscrite en vers préparée par le prince de MASSA à cette occasion.
Cette mention manuscrite de l’époque figure en tête de la page de titre : ” Livre appartenant à la Pcesse de Sagan. ”
De la bibliothèque du Château de Valençay, avec ex-libris.
Mors partiellement fendus ; coiffe de pied accidentée ; première charnière fragile.