Lot 9

Sold: 3,500 €

ROBE EN SOIE BLEUE

Category: Chine et Orient

ROBE EN SOIE BLEUE
Chine, époque Guangxu (1875-1908)
Brodée de dragons en fils métalliques dorés, nuages, chauve-souris et emblèmes, la partie inférieure décorée d’une large bande de lishui surmontée de vagues tourbillonnantes et des pics sacrés ; usures et petites déchirures, les manches raccourcies