Lot 144

Sold: 1,700 €

Robe de jeune fille, début du XIXe siècle

Category: Vêtement, tissus

En mousseline de coton des Indes, robe à taille haute et décolleté coulissés à petites manches bouffantes coulissées elles aussi ; jupe froncée à la taille, large volant sur le bas brodé ton sur ton d’une guirlande de graminées et fleurs des champs, (quelques accidents mineurs).