Lot 25

Sold: 200 €

Robe d’après-midi, vers 1840, pékin laine et soie ivoire et crème à décor imprimé de fleurs et vermiculures d’une vive polychromie ; corsage décolleté en pointe à effet de berthe volantée attenante masquant deux fermetures boutonnées

Category: Vêtement, tissus

pour permettre l’allaitement. Manches longues ajustées aux poignets, jupe froncée à la taille sur crinoline, (qq petits accidents).