Lot 125

Sold: 2,200 €

Rare Robe à grande crinoline projetée, pour le vestiaire d’été, 1860-1865.

Category: Vêtement, tissus

Le corsage est à décor d’un plastron sur le devant et le dos, souligné devant par un volant ondulé en dentelle aux fuseaux. Deux motifs aux tournesols ornent le devant et un grand motif de même orne le dos. Deux paires de manches sont superposées : les unes sont droites, avec un motif appliqué et un volant de même, les autres sont de forme pagode avec deux motifs aux angles et volant de dentelle en pourtour.
L’ampleur de la jupe est donnée par des plis plats. Elle est brodée au dessus de l’ourlet festonné de volutes, de pois et de fins bouquets de fleurs. Des chutes de volutes divisent l’espace. La broderie est au point de chaînette à la main. Gaze à armure à entrelacement.
Petits accidents et reprises.