Lot 116

Estimate: 5,000-7,000

Rare miroir de toilette en argent mouluré, mouvementé et orné d’agrafes et d’enroulements feuillagés.

Category: Objet d'art ancien

Trace d’un poinçon A, probablement Versailles vers 1750.
Poids 3050 g
Parmi les rares exemples de miroir de toilette conservés, voir vente Polo, 7 novembre 1991 lot 59 miroir par Legast, 1769.