Lot 101

Sold: 6,200 €

Rare couverture de livre brodée, époque Louis XIV, satin de soie crème, broderie en filé

Category: Vêtement, tissus

argent en couchure rehaussée de perles de corail (Trapani ?) soulignant les contours du dessin et de
cabochons de verre ou jais noirs. Les plats à décor de bouquets noués de fleurs et feuillage stylisés,
dos à nerfs orné de fleurons et rangs de perles. Intérieur doublé en taffetas, (qq manques), 33 x
25,5 cm.